Строительство полигона улучшит экологию

08.09.2011
4376
Возможное строительство полигона промышленных отходов в Новотроицке вызвало широкий общественный резонанс.

В понедельник, 5 сентября, состоялись публичные слушания по обсуждению воздействия на окружающую среду полигона. 12 мая 2011 года этот вопрос в администрации Новотроицка уже обсуждался. Тогда представители Роспотребнадзора строительство объекта на данном участке посчитали невозможным, ссылаясь на ряд документов.



С мнением Роспотребнадзора, опасаясь за итак «подпорченную» экологию, согласились многие новотройчане и орчане.

Власти Новотроицка озвучили свою позицию по этому вопросу.

Галина Чижова, глава Новотроицка:

- На сегодняшний день на территории муниципалитета, да, пожалуй, и во всем Оренбуржье, нет ни одного полигона твердых бытовых или промышленных отходов, который бы отвечали всем современным требованиям природоохранного законодательства. И очень хорошо, что градообразующее предприятие «Уральская Сталь» первым в регионе взялось за решение столь злободневной проблемы. Строительство полигона позволит складировать и хранить промышленные отходы цивилизованно, в соответствии с санитарными нормами. Такая инициатива может только приветствоваться.

- На вопросы участников обсуждения были даны исчерпывающие ответы. Главные их опасения, не ухудшит ли состояние окружающей среды планируемый объект, были развеяны. Ведь в настоящий момент промышленные отходы предприятий города, а это замазученный и промасленный песок, шламоотходы, строительный мусор, расположены, по сути, под открытым небом. На полигоне все они будут храниться в железобетонных резервуарах, изолированные от внешних воздействий. По убеждению специалистов, строительство полигона позволит улучшить экологическую ситуацию в Новотроицке.

Марина Зайцева, ведущий инженер-проектировщик энергетического отдела проектно-конструкторского центра ОАО «Уральская Сталь»:

- При проектировании полигона, под который выделен участок на территории предприятия, учтены все меры безопасности: противопожарные, гидроизоляционные, обеспыливание. Он рассчитан на максимальное количество отходов, хотя в действительности их гораздо меньше. Цивилизованное размещение промышленных отходов улучшит экологическую обстановку в городе. Для оценки влияния полигона на окружающую среду будут смонтированы гидронаблюдательные скважины. Проверки и надзор за эксплуатацией объекта будут производить соответствующие государственные органы. Без обязательной экологической государственной экспертизы проект не будет запущен.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
08.09.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел