Виктору Францу поставили «пять»

5999
Рейтинг политического влияния мэров составили фонд «Петербургская политика» и коммуникационный холдинг «Минченко консалтинг». Руководителей 200 крупнейших городов России оценивали по пятибалльной шкале, среди критериев — личная популярность, способность к политическому менеджменту, конфликтность, отношения с губернатором, претензии из центра и от правоохранительных органов, отрицательные новости из региона и результаты на праймериз.

Из 200 мэров пятерки получили только восемь: мэр Раменского Владимир Кирьяков, Ногинска — Владимир Хватов, Коломны — Валерий Шувалов, Подольска — Николай Пестов, Махачкалы — Саид Амиров, Новороссийска — Владимир Синяговский, Орска — Виктор Франц и Йошкар-Олы — Леонид Гаранин. Мэры-отличники в хороших отношениях с обладминистрациями, привлекают инвестиции или просто демонстрируют хорошие социально-экономические показатели.


В аутсайдерах, с двойками, 25 мэров, а мэр Копейска Михаил Конарев и вовсе получил единицу. Он долго у власти, конфликтует по поводу возможного объединения с Челябинском, в городе проблема с обманутыми дольщиками. Мэр популярен у населения, зато его слабое место — идентификация с командой бывшего губернатора.

Самая распространенная отметка в рейтинге — четверка, ее получил 131 мэр. Индекс политического влияния мэров редко поднимается выше четверки: принятие многих решений берут на себя губернаторы, объясняют составители рейтинга, и мэры из-за этого почти не попадают в списки кандидатов на пост главы региона.

Эксперты констатируют кризис децентрализации: региональные элиты не заинтересованы в получении дополнительных полномочий, а федеральный центр не проявляет интереса к муниципальной политике. При этом местные элиты выступают все же за прямые выборы мэров: попытки их отмены часто вызывают сопротивление.

По мере приближения выборов, по наблюдению экспертов, мэры становятся зависимы от центра и по партийному признаку: главы муниципальных образований вынуждены встраиваться в «Единую Россию», поскольку членство в оппозиционной партии, а подчас и беспартийность значительно снижают статус и влияние руководителя города.

Политолог Евгений Минченко отмечает, что к выборам некоторые мэры и правда активизировались: сформировали списки на праймериз, соревнуясь с губернаторами. Однако тенденция очевидна — ослабление местной власти, заключает эксперт.

Источник: Ведомости.Ру




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

31.08.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел