Мари, Аллар и Брис снова лучшие

4306
В городе Новотроицке завершились соревнования на звание лучших кинологов пограничных органов, дислоцирующихся в Приволжском федеральном округе. В ходе предварительных этапов, проводившихся в июне в Пограничных управлениях ФСБ России, дислоцированных в Приволжском федеральном округе, были отобраны лучшие кинологи.


В течение 4 дней, с 23 по 26 августа, три кинолога с четвероногими помощниками Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области, победившие в категориях «Специальная собака по обнаружению наркотических средств», «Специальная собака по обнаружению взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов», «Разыскная собака» соревновались со своими коллегами, представлявшими Пограничное управление ФСБ России по Саратовской и Самарской областям.


Несмотря на ненастную дождливую погоду, все собаки должны были продемонстрировать устойчивость к внешним раздражителям (стрельба из оружия, взрывы) и навыки в общем курсе дрессировки, преодолении полосы препятствий. В зависимости от предназначения собаки проверялись также навыки  в выборке вещи, человека, обыска местности и задержания, охраны и конвоирования нарушителей, обнаружения наркотических средств, взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов в автомобилях, помещениях и багаже.


По итогам всем испытаний победителями в категориях «Специальная собака по обнаружению наркотических средств» и «Специальная собака по обнаружению взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов» стали представители Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области соответственно прапорщик Александр Зотов с коккер-спаниелем Мари и прапорщик Андрей Криворотько с немецкой овчаркой Брис (оба сотрудника проходят службу со своими четвероногими помощниками в подразделениях пограничного Отдела в г.Орске).



Упорное соперничество развернулось в категории «Разыскная собака», где честь Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области отстаивал еще один сотрудник пограничного Отдела в г. Орске прапорщик Денис Астафьев с семилетней немецкой овчаркой по кличке Аллар. С незначительным отрывом в баллах Аллара опередила более молодая соперница, трехлетняя немецкая овчарка Кера из Пограничного управления ФСБ России по Саратовской и Самарской областям.


Именно этим служебным собакам и их хозяевам предстоит участвовать в III Всероссийском Чемпионате Пограничной службы ФСБ России по кинологии на приз имени Героя Советского Союза Никиты Федоровича Карацупы, который состоится в Пограничном кинологическом центре в г.Вязьме Смоленской области в сентябре этого года.

Источник: Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

29.08.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел