В память о мастере торпедных ударов

26.08.2011
3830
Сегодня в Орске состоялось торжественное открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Чернышеву Аркадию Петровичу.



Мемориальная доска установлена на пересечении улиц Горького и Чернышева. Последняя была названа именем героя 33 года назад.


Боевой летчик родился в Орске 12 января 1917 года. В 1937 году Аркадий Петрович был призван в Красную Армию и по путевке комсомола направлен в авиационное училище. Участвовал в боях с первых дней Великой отечественной войны. В январе 1944 года Аркадию Чернышеву присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

26 марта 1944 года экипаж Чернышева не вернулся из боевого вылета в район Финского залива. Считается, что экипаж был сбит ночным истребителем. К тому времени отважный летчик-торпедоносец совершил 262 боевых вылета. Лучший мастер бомбовых и торпедных ударов потопил не менее 5 вражеских транспортов и сторожевой корабль.





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Владимир Свобода
Урал56.Ру
26.08.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел