29 марта 2024 • Пт • 13:29

Штрафы вырастут в геометрической прогрессии

5043
Общение с судебным приставом обходится все дороже и дороже. В августе вступили в силу новые поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Теперь, если вы не оплатили вовремя даже самый небольшой, то есть сторублевый административный штраф, расстаться придется как минимум с тысячей.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях расширили права судебных приставов. Теперь они сами могут вновь штрафовать тех граждан, которые в отведенный законом месячный срок не отплатили административный штраф, поясняет руководитель правового департамента Российского автомобильного товарищества Сергей Волгин.

- Если штраф наложил суд, то документы направляются приставу. Если штраф наложили в ГИБДД, то они направляют документы приставу. И если человек не уплатил штраф в установленный срок, то вот этот двойной штраф на него налагает уже пристав.

Согласно новым поправкам, если штраф просрочен, то за это полагается не простое удвоение санкций, как это было ранее. С августа такой повторный штраф не может быть менее тысячи рублей. И, что самое интересное, депутаты Госдумы, установив такой минимальный порог, не подумали о максимальном. Таким образом, отмечает Сергей Волгин, штрафы могут увеличиваться в геометрической прогрессии.

- Формально у нас закон не устанавливает верхнего придела. То есть, допустим, я не уплатил штраф в 300 рублей. Через месяц на меня наложили штраф еще 1000 рублей. Еще через месяц это будет 2600. Еще через месяц 5200 и так далее, - подсчитывает эксперт.

Более того, КОАП предусматривает, что неплательщика штрафа можно арестовать на 15 суток. По закону, пристав направляется к должнику, если судья или другое должностное лицо не получило в течение 30 дней после вынесения постановления документа об оплате штрафа. Однако это не означает, что граждане обязаны каким-либо образом информировать суд или ГИБДД об уплате. Такая норма была в законе, но она отменена с 2008 года, - сообщает «Вести ФМ».



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

14.08.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел