В Орске снова подорожал бензин: плюс два рубля

09.08.2011
55806
В Орске снова подорожал бензин.

В пятницу, 5 августа, цены на горючее буквально взлетели вверх: не на 20-30 копеек, а сразу почти на два рубля. Литр АИ-92 стоит теперь 26,50.

Если раньше цены менялись хотя бы раз в две недели, то теперь нам приходится привыкать к новым «правилам»: 3 августа – плюс 30 копеек, 5 августа – плюс еще рубль 80.

Это уже десятый за год скачок стоимости горючего. Так, цена самого ходового АИ-92 за семь с небольшим месяцев выросла на 15 % (в начале года он стоил 21, 90).



И хотя цена на дизтопливо пока не изменилась, общая динамика за год весьма показательна: 1 января литр солярки стоил 20 рублей 80 копеек, а сейчас - 24-50 (рост 19%).

Константин Ботузов, председатель независимого профсоюза наемных работников Орска:

- Сигналы от обеспокоенных автолюбителей начали поступать уже в пятницу. Это никуда не годится: бензин подорожал сразу на 2 рубля! Это существенно бьет по карману. Жажде  наживы необходимо противостоять. И мы обязательно будем бороться.

На прошлой неделе в 20 городах России прошли акции протеста. В оренбургской акции принял участие всего один человек, и протест остался незамеченным.

Как объясняют "беспредел" топливные магнаты? "Башнефть" прокомментировала ситуацию следующим образом: цены вынужденно подняли из-за сложной ситуации на рынке и высокой закупочной цены. Но в Антимонопольной службе Оренбурга заверяют, что управление бессильно — сговор и одновременный скачок цен почти на всех заправках доказать практически невозможно.

За всю историю работы Управления бензиновую монополию удалось доказать всего три раза. Кстати, сейчас ведется расследование апрельского скачка цен. Вина в монопольном сговоре двух поставщиков топлива доказана, им придется заплатить штраф, но обязать снизить цены никто не может.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
09.08.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел