В Орске обезоружили банду нацистов

28332
Сотрудниками ФСБ России получена оперативная информация  о деятельности в городе Орске группирования нацистского толка, занимающегося незаконным оборотом оружия.

Материалы проверки свидетельствовали, что члены данной группы пропагандируют в окружении идеи нацизма, изучают труды лидеров фашистской Германии, включенные в федеральный список экстремистских материалов (гитлеровский «Майн Кампф» и др.).

При этом они занимаются незаконным изготовлением, хранением, покупкой и сбытом стрелкового оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, в т.ч. представителям криминальных объединений.

С целью недопущения использования вооружения в экстремистских и террористических акциях, предупреждения возможного ущерба безопасности личности и государства, во взаимодействии с органами милиции Орска и соседних городов, проведен комплекс мероприятий по пресечению противоправной деятельности. В группу был внедрен специально подготовленный сотрудник из другого региона. Осуществлена «проверочная закупка» оружия. На основании судебных санкций проведены обыски в используемых фигурантами адресах.



В результате из незаконного оборота изъята батарея оружия общим количеством более 30 стволов. В числе «трофеев» оперативников кустарный пистолет-пулемет «БОРЗ» - используемый бандформированиями на территории Севрокавказского региона, нарезные винтовки, карабин системы «Мосина», пистолет системы «ПСМ», самодельные пистолеты, граната «РГН», обрезы ружей, а также гладкоствольные ружья, в т.ч. раритетные образцы иностранного производства, множество боеприпасов, заряды к шомпольным ружьям. Количество патронов для оружия киллеров - пистолета «ТТ» измерялось в килограммах.
 

По словам группы задержания, операция сопровождалась и курьезными случаями. При задержании основного идеолога банды (кстати говоря, настолько проникшегося идеями фашизма, что отмечавшего 9 мая как день траура), в квартиру постучался один из подельников. Не ожидая встретить оперативников, он по привычке салютовал распахнувшейся двери со словами «Зик Хайль». С чем и был повязан.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

15.06.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел