У АвтоВАЗа украли авто на 1 млрд. рублей

3620
Совместными усилиями ФСБ, МВД, Следственного комитета и службы безопасности АвтоВАЗа на крупнейшем российском автозаводе вскрыты масштабные хищения. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «АвтоВАЗ».

Как утверждают в пресс-службе, речь идет о делах 2008-2009 года. Тогда, при проведении проверки дилерской сети, недосчитались около 4 тысяч машин, которые дилеры загнали «налево».

Собственно по инициативе руководства автоконцерна и его крупнейшего акционера - ГК «Ростехнологии» - на завод и позвали представителей федеральных силовых структур. Как написано в пресс-релизе «АвтоВАЗа» - для предотвращения «любых проявлений влияния со стороны криминальных структур на деятельность волжского автозавода».

Главным образом расхитители действовали через «дочку» «АвтоВАЗа» «Лада-Сервис», которая занимается сбытом автомобилей. Через эту структуру и «испарялись» «Лады» - общий объем хищений авто составляет 1 млрд рублей.

В ходе расследования, впрочем, выяснилось, что «налево» уходили не только машины, но и металл - причем с самого завода: вскрыты хищения в металлургическом и сборочном производствах на 700 тысяч рублей.

КСТАТИ

Глава завода купил огромный загородный дом. Президент АвтоВАЗа Игорь Комаров приобрел трехэтажный жилой дом площадью 720 квадратных метров на берегу Волги в пригороде Тольятти, так называемой местной Рублевке. Говорят, прежний хозяин просил за эту фазенду 190 миллионов рублей. У общественности возник вопрос: откуда у Комарова, который возглавил автогигант 2 года назад, такие деньги?

- Комаров, еще будучи одним из топ-менеджеров «Норникеля», заработал хорошие деньги, так что купить особняк для него - не проблема, - сказал нам экс-президент Международной ассоциации дилеров АвтоВАЗа Юрий Целиков.

По неофициальной информации, предшественники Комарова зарабатывали на АвтоВАЗе от 70 до 100 тысяч долларов в месяц.

Источник: Комсомольская правда




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

11.06.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел