К СМИ приравняют любой сайт?

3808
Проект закона, который позволяет сайтам регистрироваться в качестве СМИ, Госдума сегодня рассмотрит во втором чтении.

К этому дню в документ внесли поправки в те положения документа, которые ранее вызвали массу нареканий у членов Общественной палаты, правозащитников и пользователей блогосферы.

Они, в том числе, были обеспокоены тем, что к СМИ, по сути, приравнивается любой сайт. И расценили проект закона как попытку ввести контроль над всеми Интернет-ресурсами. Ко второму чтению думский комитет по информационной политике и связи - инициатор законопроекта - внес в документ изменения. Одна из поправок уточняет, что если сайт не получил лицензию или за ней не обратился, он средством массовой информации не является.

И таким образом не попадает под действие закона о СМИ, пояснил журналистам глава комитета Сергей Железняк. Вместе с тем, он подчеркнул, что если тот или иной сайт, не являющийся СМИ, признают экстремистским, он попадёт под действие соответствующих российских законов.

Дума может рассмотреть и принять законопроект о правовом регулировании СМИ сегодня и в третьем, окончательном чтении.

Источник: Эхо Москвы




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

03.06.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел