Путин отменил техосмотр

3769
Действие прежних талонов продлевается автоматически, а инструментальный контроль для новых машин пока отменяется.

Распоряжение, подписанное премьером Путиным распространяется на талоны техосмотра, срок действия которых истекает в этом году. Они автоматически продлеваются на 12 месяцев. Этого решения ждали все автовладельцы, оно позволит властям решить все наболевшие вопросы о будущем инструментального контроля, рассказал «Эху Москвы» вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский.

Стоит отметить, что под амнистию попадают только мотоциклы, легковой автотранспорт, грузовики и прицепы массой до 3, 5 тонн. Транспортные средства для коммерческих перевозок по-прежнему обязаны проходить техосмотр в установленном порядке.

То, что техосмотр превратился в коррупционную кормушку давно ни для кого не секрет. Сейчас в думе на рассмотрении находится законопроект «Об обязательном техническом осмотре транспортных средств». Ко второму чтению с подачи президента Медведева в него могут добавить поправки, которые выведут инструментальный контроль из компетенции ГАИ и переложат на плечи страховщиков. При получении полиса ОСАГО будет добавляться техталон, полученный в авторизированном сервисе. При этом Медведев предложил продлить действие техосмотра для новых авто на три года а для машин не старше 7 лет на два года. Между тем страховщики не в восторге от этой идеи. Отметим, что водителям, которые не успели получить талоны на 2011 год все же придется обзавестись талоном по старым правилам.

Новый законопроект о техосмотре во втором чтении Госдума рассмотрит уже на следующей неделе.

Источник: Эхо Москвы



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

26.05.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел