29 марта 2024 • Пт • 03:51

Без пыли и выбросов

6345
Губернатор Оренбургской области - Юрий Берг — в рамках рабочей поездки в Новотроицк посетил ООО «Южно-уральскую Горно-перерабатывающую Компанию», где осмотрел цементное производство и познакомился с презентацией технологии производства цемента сухим способом.

Завершен ввод в эксплуатацию первой линии нового цементного завода в Новотроицке. 20 лет в Оренбургской области подобных строек не было. А здесь всего за 2 года построили новый завод и запустили производство цемента, уникальное даже в масштабах России.

До сих пор в России производили цемент только мокрым способом. Такое предприятие осталось и в Новотроицке – старый цемзавод. Его хорошо видно со стометровой смотровой вышки, куда мы сегодня поднялись с губернатором. Юрий Берг когда-то возглавлял это предприятие и уже тогда понимал: скоро у завода появится технологически сильный конкурент.



Благодаря данной технологии, на предприятии практически нет цементной пыли и каких-либо вредных выбросов. Вот сейчас печь работает, а над заводом – чисто. Кроме того, себестоимость такого производства на треть ниже привычного мокрого способа получения цемента.

Сейчас строится вторая печная линия. Это значит, что в ближайшее время завод будет производить в 2 раза больше цемента. И выйдет на проектную мощность. Но даже на одной линии предприятие способно производить до ста тысяч тонн цемента в месяц.

Пока выпускаемый здесь цемент преимущественно уходит в центральные регионы России. Но в планах руководства завода занять не менее 60% внутреннего рынка Оренбургской области.

Источник: ГТРК Оренбург




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

17.05.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел