29 марта 2024 • Пт • 04:17

На Пасху мечетям запретили

3658
На Пасху мечетям запретили приглашать прихожан к молитве через репродуктор. Соответствующее указание дали имаму мечети «Караван-Сарай».

- Нам объяснили, что здесь вам не Турция и не Афганистан, а православный город, где доля мусульман занимает всего 10 процентов от общего числа горожан. Что азан (призыв к молитве) раздражает горожан, - рассказал «КП» настоятель мечети Амир-хазрат Рахматуллин. - За всю историю подобное распоряжение поступило впервые.

От традиционного ритуала в храме отказываться не стали, просто обошлись без репродуктора. Работник мечети взобрался на 50-метровый минарет и, заткнув уши, как это полагается, во весь голос стал призывать прихожан к молитве.

- Думаю, в областной администрации не было слышно, - не называя имен обидчиков, говорит Амир-хазрат. - Ведь именно оттуда «растут ноги» странного распоряжения.
 
- Для меня это новость, - коротко сказал по телефону заместитель министра - начальник управления по связям с общественными, национальными и религиозными организациями областного министерства культуры, общественных и внешних связей Веналий Амелин.

И мусульмане, и православные христиане, равно как и представители остальных конфессий, находятся в растерянности. А если завтра запретят звонить в колокола?

Источник: Оrenday.ru




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

26.04.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел