29 марта 2024 • Пт • 07:34

Пусть снова цветет сакура!

5882
Прошло больше месяца с того дня, который шокировал весь мир. 11 марта 2011 года в Японии в 8:40 утра было зафиксировано мощнейшее за последние 140 лет землетрясение. Его магнитуда составила 7.9 баллов, но затем увеличилась до 8.9. Цунами высотой более 10 метров ударило по северо-восточному побережью главного острова страны Хонсю. Тысячи домов, дорог, различных сооружений были разрушены. Количество жертв и пропавших без вести составляют десятки тысяч.

После землетрясения и цунами, на атомной электростанции «Фукусима» произошла авария, в результате которой пострадали основная и дополнительная системы энергоснабжения АЭС «Фукусима-1». Проработав несколько часов на резервных аккумуляторах, отказала система охлаждения реакторных блоков, после чего ситуацию стало трудно взять под контроль. Всё это похоже на  страшную катастрофу, которая произошла на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Весь мир с замиранием сердца смотрит, как мужественные, сдержанные японцы не бросаются в панику, а продолжают разбирать завалы и тихо оплакивать погибших. Хочется преклониться перед этим маленьким, но мужественным народом и сказать: «Держитесь! Мы вместе с вами!»



Этот материал принесла в отдел социальной и воспитательной работы ОГТИ Тлегенова Жанна, студентка факультета иностранных языков, изучающая самостоятельно японский язык, интересующаяся культурой и искусством Японии.

Жанна не просто выразила сочувствие народу Японии, который до сих пор страдает от периодических землетрясений, унесших жизни более 14 тысяч японцев, но и стала инициатором проведения митинга «Пусть снова цветет сакура!»

Митинг прошел 20 апреля. В административном корпусе ОГТИ был оформлен стенд с фотографиями: Япония ДО и ПОСЛЕ трагедии. Рядом на столике – ветка сакуры, свеча и своеобразная «Книга памяти», в которой 20 и 21 апреля студенты, преподаватели и сотрудники ОГТИ могли оставить записи со словами поддержки народу Японии.

Во время митинга звучала японская музыка, присутствующим раздавали бумажных журавликов. Со словами сочувствия в адрес народа Японии выступили студенты и активисты профсоюзной организации ОГТИ Жанна Тлегенова, Сергей Васин, Яна Склизкова.

В завершение митинга участники почтили минутой молчания всех, кто погиб в этой страшной катастрофе, и отпустили в небо красные шары как символ Японии – страны восходящего солнца. Участники митинга были единодушны: Япония, держись, мы с тобой! Пусть снова цветет сакура!

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

23.04.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел