Журналистов «Вестей Оренбуржья» взяли в заложники

8177
Плановый рейд превратился в захват. Журналисты «Вестей Оренбуржья» оказались в роли заложников. Чем же торгуют на рынке «Локомотив», что его охрана готова бросаться на людей?

Когда мы уезжали с рынка «Локомотив» так получилось, что сотрудники полиции, с которыми мы туда приехали, покинули его пределы раньше нас. После этого ЧОП и представители непонятных диаспор, которые свили себе гнездо на «Локомотиве», блокировали машину «Вестей Оренбуржья» и отказались выпускать съемочную группу. При этом сотрудники ЧОП вели себя нагло и не скрывали этого.

Интересно, знает ли парфюмерная компания «Шанель», что, оказывается, она производит духи с феромонами? Майор Владислав Кудрявцев по телефону убеждает хозяйку палатки: такой парфюмерии даже во Франции нет! И разливаются они скорее всего в каком-нибудь подвале. Да продавщица и не скрывает этого.

С появлением полицейских в павильонах «Локомотива» — суматоха. Продавцы спешат скрыть свой товар. А вот Ровшан Сафаров не скрывает. У него нет шильдиков, лейблов и маркировок, порочащих честь. «Абсолютно никто не смотрит, че там „Армани“, „Гуччи. Цвет нравится, мы берем. Многие даже читать не умеют», — сказал хозяин торгового места Ровшан Сафаров.

А вот в соседних отделах марки на любой вкус: «Адидас», «Найки», «Рибок», «Дольче и Габанна». За 300 рублей футболка, за 700 — штаны. Полицейские давно знают, все — контрафакт из Китая, Вьетнама и Турции. Чему удивляться? И не то подделывали! От зеленки и горчичников до шаровых опор для авто. «Можно себе представить, что будет с автомобилем „Жигули“, который летит по трассе со скоростью 100 км в час, и у него в этот момент шаровая опора разваливается на ходу», — отметил старший инспектор ЦБППР и ИАЗ при УВД по Оренбургской области Владислав Кудрявцев.

К счастью, полицейские вернулись и вызволили нас. Но мы не огорчились: контрафакта нам не надо, а находиться в месте, где правят бал непонятные субъекты в кепках, которые без полиции ведут себя совершенно неадекватно, просто небезопасно. И полагаю, не только для нас, но и для простых покупателей. Возникает вопрос: кто же в областном центре «крышует» это странное образование — рынок «Локомотив» с царящими там порядками. И почему Оренбург до сих пор не спешит последовать примеру Москвы, которая прекратила деятельность печально знаменитого «Черкизона».

Оренбуржье фактически стало благодатной землёй для тех, кто намерен каким-либо образом свести счёты с журналистами. Правоохранительные органы при этом проявляют удивительную способность ровным счётом ничего не делать.



Так например, в ноябре прошлого 2010 года произошло нападение на съёмочную группу «Вестей Оренбуржья» в магазине на углу улиц Советской и Максима Горького. Последствия со стороны правоохранительных органов не заставили себя ждать. Ленинский РОВД милиции под предлогом того, что дело это является прерогативой Следственного Комитета, направил материал туда, да и СК отнёсся к этому делу с не меньшим энтузиазмом.

И как нам сейчас стало известно из неофициального источника, вернул дело в Ленинский РОВД под предлогом того, что подобные дела являются прерогативой милиции. Никакой официальной реакции со стороны доблестных руководителей этих структур, равно как и Прокуратуры, ГТРК «Оренбург» так и не получила, не смотря на то, что все сроки проведения проверки давным давно истекли. Возможно, это связано с тем, что женщина, напавшая на съемочную группу, является членом семьи сотрудника ФСБ, о чём она сама неоднократно заявляла.

Естественно, по поводу инцидента на рынке «Локомотив», который так же, как и предыдущее нападение, очевидно попадает под статью уголовного кодекса о препятствовании законным действиям журналиста, ГТРК «Оренбург» направит заявление в Органы правопорядка. Но… последует ли какая-либо реакция, и что нужно для того, чтобы теперь уже Полиция и СК занялись, наконец, своими прямыми обязанностями.

Источник: ГТРК Оренбург




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

08.04.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел