28 марта 2024 • Чт • 18:14

Первый запуск планеров

03.04.2011
5332
В воскресенье во Дворце пионеров и школьников состоялись соревнования по запуску метательных планеров. В фойе и в коридорах летали невесомые планеры, а мальчишки, прежде чем сделать шаг, смотрели, куда поставить ногу, чтоб ненароком не раздавить конструкции. Алексей Нефёдов, педагог дополнительного образования авиамодельного кружка, позвал мальчишек в спортивный зал, и начались соревнования.

10 участников выстроилось в ряд и по очереди запускали планеры. Предварительно нужно было хорошо потренироваться, чтобы отправить конструкцию в полет под нужным углом. У кого-то планер тут же падал носом вниз, а у другого - летел мягко, преодолевая с десяток метров.



После каждого запуска выделялось две минуты на регулировку модели. С помощью пластилина, налепленного на нос либо на хвост конструкции, смещали центр тяжести.

- Направляй носом вверх, - кричал болельщик-папа. И у сына падающий планер начинал лететь.

По итогам соревнований первое место занял Алексей Чернышев, второе – Илья Ларев, третье – Денис Кутырёв.

- Научился пользоваться ножом, лобзиком и рубанком, - рассказал Алексей. - Первую модель сделал из доступных материалов: потолочной плитки и дерева.

Алексей Нефёдов, педагог дополнительного образования авиамодельного кружка:

-  Сегодня прошли соревнования у ребят, которые на первом году обучения. Они построят по нескольку планеров, чтобы понять основные свойства, какими обладают летательные конструкции. А позже ребята начнут делать радиоуправляемые самолеты. Принесут рисунки легендарных истребителей, и по чертежам воссоздадим, уменьшая многократно.

Потолок авиамодельного кружка увешан самолетами и бомбардировщиками. Здесь можно увидеть "ЛА – 7", немецкий истребитель "МЕ – 110", советский – "ЯК – 3". И даже самолет, что покорял небесные просторы во время первой мировой войны  - "Маран Ж". Кстати, именно на нем советский летчик Нестеров впервые сделал "мертвую петлю".

- Единственная проблема, с которой сталкиваемся - отсутствие финансирования,  - отметил Николай Яшин, заведующий спортивно-техническим клубом. - Вместе с педагогами вкладываем собственные зарплаты на покупку необходимых материалов для моделей. 




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
03.04.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел