29 марта 2024 • Пт • 04:29

Первоапрельская шутка или очередной «развод»?

5310
На горячий телефон «Вестей Оренбуржья» обратились жильцы одной из многоэтажек Новотроицка. Неизвестные мошенники пытались обмануть целый дом. Речь идет о десятках тысяч рублей. Все факты готовящегося мошенничества на лицо, но полицию это дело не заинтересовало.

В квитанции всё четко прописано: капитальный ремонт многоквартирного дома обойдется каждой семье в тысячу триста пятьдесят рублей. И деньги нужно будет перечислить на указанный электронный счет. Выполни всё в соответствии с квитком, и неизвестные лица разбогатели бы на 108 тысяч. А ремонт дома — просто липовая аргументация — заплатить вроде как обязательно.

«Подняли шум. Ведь итак платим за все», — сетует житель д.45 по ул. Советской Новотроицка Сергей Скоробогатов.

Необычные квитанции появились только в 45-ом доме по улице Советской Новотроицка. Здесь 80 квартир. Ни в одной не оказалось желающих раскошелиться почти на полторы тысячи рублей. Кто-то сразу понял — обман, кто-то обратился за разъяснениями в администрацию города.

В администрации Новотроицка сразу сказали — квитанции разослали какие-то мошенники. Подобное уже происходило в центральных городах России. Только аппетит у желающих незаконно разбогатеть был поменьше — сумма требуемого платежа не превышала 50 рублей.

Аферисты Новотроицка просто прокололись, когда указали в квитанциях четырехзначные суммы. «Предупредили людей через СМИ. И сразу подготовили письмо за подписью главы на ОВД, чтобы рассмотрели, приняли к сведению и пресекли», — сказал начальник отдела коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации МО г. Новотроицк Василий Винокуров.



Новотроицкие правоохранители, рассмотрев сообщение от администрации, приняли решение отказать в возбуждении уголовного дела. За отсутствием события преступления. Якобы, материальный вред никому не причинен.

 «Направлены соответствующие запросы по установлению организации платежной системы и с какого компьютера данные квитанции были направлены», — отметил заместитель начальника ОВД по МО г. Новотроицк Сергей Арсламбеков.

Избежать участи жертвы аферистов можно, если быть чуть внимательнее. Подробно читать, кто и за что просит заплатить. А ремонт 45-ому дому на Советской в Новотроицке, кстати, не помешал бы. Хотя бы косметический, в подъездах.

Источник: ГТРК Оренбург


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

01.04.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел