29 марта 2024 • Пт • 10:17

Орский храм обрел купола

31.03.2011
4336
Сегодня в Орске были установлены 9 куполов на храм, возводящийся на людские пожертвования в районе площади Васнецова.

Сергий Баранов
, настоятель Прихода святого великомученика и Победоносца Георгия:

- В 2001 году был построен деревянный храм, он изначально закладывался как временный, но денег не было, поэтому он и простоял в таком виде девять лет. Каменный храм мы строим не потому, что у нас денег много, а потому, что приход расширяется, народу все больше и больше, в маленьком храме стало душно и тесно. Многие люди хотели бы приходить, но из-за болезни не могут посещать его из-за тесноты. В большие праздники прихожане на крыльце стоят. Именно поэтому стали строить новый большой каменный храм. Это не блажь, а необходимость.

Сам храм возвели за два строительных сезона. Впереди большие работы по внутренней отделке. Когда дело доведется до конца, сказать никто не может. Постоянного финансирования нет. Все материалы закупаются на народные пожертвования, помогают и отдельные фирмы: «СТС», «Шар».

По словам Сергия Баранова, в строительство храма уже вложили более 10 миллионов рублей. 9 куполов изготовлены из современного материала - нитротитана. Кресты же сделаны по старинке: из сусального золота. Сам храм будет белым. В Древней Руси такая техника называлась «обмазка»: стены не штукатурили, а белили сразу по кирпичу.

Украсить храм куполами спешат к Пасхе. Однако последний, центральный, крест будет монтирован 14 апреля. Торжественное событие планируют посетить митрополит и губернатор Оренбургской области.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
31.03.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел