29 марта 2024 • Пт • 05:32

С историей лицом к лицу

14.03.2011
2914
С трепетом всегда смотрю на старинные книги. Что-то неописуемое творится в душе, когда видишь их, ведь у каждой из книг своя история.  И хранят они ее не один десяток лет.

Не многие знают, что сегодня в России отмечается День православной книги. Этот праздник еще молодой (в 2010 году он отмечался впервые), но для верующего человека он имеет большое значение. С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата праздника — 14 марта (1 марта по старому стилю) — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга диакона Ивана Федорова «Апостол».



В библиотеке имени Горького к этому событию приурочили выставку печатных православных книг 19-21 веков. Организаторами мероприятия выступили Оренбургская и Бузулукская Епархия Русской Православной церкви и Храм Святого Великомученика и Победоносца Георгия нашего города.

Дьякон Максим Бражников:

- В Орске эта выставка проходит впервые. Мы показываем историю, поэтому выставка построена с исторической точки зрения. Здесь представлено, как  развивалось книгопечатание в России, и православная литература от ее основания в 17 веке до сегодняшних дней.



Лалина Анашкина, заведующая отделом обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького:

- Самые ценные экспонаты – это псалтырь, молитвенные и церковные книги из личной библиотеки протоиерея Сергия Баранова. Они датируются 18-19 вв.  Также сегодня представлены книги из нашей местной церковной лавки и книги из редкого фонда старейшей библиотеки города - филиала №3 им. Т.Г. Шевченко.

И действительно, книги в  потертом переплете с ветхими страницами привлекали внимание всех присутствующих. Прикасаясь к ним, люди прикасались к истории, а у меня в голове мелькала только одна мысль: «Эти книги создали несколько веков назад, кто-то их сберег для будущих потомков, а мы теперь имеем такую уникальную возможность видеть их. Хочется, чтобы такие редкие издания сохранились как можно дольше».





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Валентина Плужник
Урал56.Ру
14.03.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел