Оренбуржцы просят Медведева запретить деятельность Новотроицкого завода

8773
Жители Оренбургской области выступили с письмом и видеообращением к президенту Дмитрию Медведеву, в котором просят «призвать руководство Новотроицкого завода химических соединений провести оперативную модернизацию очистных сооружений», а до этого момента – «прямым указанием запретить его деятельность».

Оренбуржцы напоминают главе государства его недавнее послание Федеральному собранию, где он заявил, что «здоровье нации, её будущие успехи прямо зависят от того, какое природное наследие мы отставим детям», - передаёт корреспондент Нового Региона, Ольга Ветрова.

«В Оренбургской области зафиксирован новый источник угрозы жизни и здоровью жителей, региональной флоре и фауне, – сообщают авторы обращения. – Речь идет о Новотроицком заводе хромовых соединений. Объявленная вами модернизация обошла стороной данное предприятие, более того, хозяева продолжают тянуть из него все жилы, не заботясь о промышленной и экологической безопасности».

По мнению местных жителей, завод скрывает реальное положение дел от общественности, от муниципальных и надзорных органов, а «сами проверяющие могут быть подкуплены».

Очистные сооружения предприятия, отмечают авторы письма, не справляются с нагрузкой, простаивают без дела, а шламохранилище находится в таком состоянии, что может не выдержать давления талых вод.

Кроме того, по сведениям оренбуржцев, завод вынужден сливать стоки в Урал без очистки, чтобы избежать переполнения, которое приведет к прорыву дамбы. Тогда миллионы тонн жидких отходов хлынут в реку Урал совершенно неконтролируемо, что в точности повторит трагедию в Румынии.

«Отравление Урала погубит речную рыбу; стоки неизбежно достигнут Каспийского моря в высокой концентрации, которая полностью уничтожит поголовье осетровых»
, – пишут оренбуржцы.

В обращении напоминается, что Урал протекает по территории Республики Казахстан и бездеятельность руководства Новотроицкого завода хромовых соединений «приведет к международному экологическому скандалу».

Аналогичное письмо направлено в Общественную палату. В нем авторы, помимо Новотроицкого завода химических соединений, обращают внимание на экологические проблемы, которые создают другие промышленные предприятия – Южно-Уральский никелевый комбинат, Орскнефтеорсинтез, Уральская сталь, два цементых завода в Новотроицке.


Ссылки по теме:
ВИДЕООБРАЩЕНИЕ

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

08.03.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел