Лидия Перехватова: «Я помогаю людям от чистого сердца»

19.02.2011
5543
Недавно Лидии Егоровне Перехватовой исполнилось 82 года. С утра она поставила тесто на пирог и пригласила бомжей на чай. Дверь ее квартиры всегда открыта.

- А чего мне бояться? - удивляется она моему вопросу. – Брать у меня нечего, а Бог меня бережет.

Действительно, у пенсионерки ничего ценного дома нет. Старенький шкаф с сервантом, койка да диван. Вот и все убранство. Ремонт она давно не делала, не хватает на него денег.

Хотя был однажды и такой случай, когда она впустила в квартиру незнакомца, накормила, а он все просил денег на дорогу к матери. Потом увидел, как старушка подошла к серванту, где лежали купюры на черный день, и попыталась отсчитать. Гость нагло выхватил у бабушки из рук последние 150 рублей. Пообещал, что вернет долг, но вот уже год как нос не кажет в известную квартиру.

Каждую осень Лидия Егоровна закупает несколько мешков муки и лука, чтобы было что подать бомжам и из чего испечь пирог и хлеб. Для детей специально покупает конфеты и печенье. Ей жалко людей, что остались без крова. Наверное потому, что самой пришлось немало горевать.

Лидия Егоровна в молодости

Когда ей было 17 лет, она осталась сиротой. Погибли мама с папой и еще шесть братьев и сестер. Никого война не пощадила. Лида работала в колхозе бригадиром. А однажды в 48 году, ей принесли 11 – месячную девочку, которую родила эвакуированная женщина, но встретила мужчину и решила, что без ребенка прожить будет легче. Лида назвала дочку Валентиной и растила, как родную. Потом Лидия выйдет замуж и родит двойняшек – Юру и Ирину.

- У меня хорошие дети и внуки, - говорит пенсионерка, - а все потому, что я помогаю людям от чистого сердца, делюсь, чем могу. А по-другому нельзя: мы же люди! 




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
19.02.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел