29 марта 2024 • Пт • 07:18

В Орске два кандидата на грани вылета

16.02.2011
15239
Сегодня в администрации Орска состоялась пресс-конференция, на которой представители горизбикома и окружных комиссий рассказали о предвыборной подготовке, проводимой в городе.

Напомним, 13 марта 2011 года Оренбуржью предстоит избрать 47 депутатов областного парламента. Выборы пройдут по смешанной системе: 23 депутата будут избираться по одномандатным округам и 24 - по партийным спискам.

БОЛЬШЕ ВСЕГО КАНДИДАТОВ В ЛЕНИНСКОМ РАЙОНЕ

На сегодняшний день в трех одномандатных округах затрагивающих Орск в предвыборной гонке участвуют 19 человек, это самовыдвиженцы и представители партий:

в округе №20 (Ленинский район) – 9 кандидатов;
в округе №21 (Октябрьский район) – 4 кандидата;
в округе №22 (Советский район, Домбаровский район) – 6 кандидатов.

Всего же в области на 47 депутатских мест претендуют 315 кандидатов.

КТО В «ЗАК», КТО В «ГОР»

Помимо выборов в Законодательное собрание Оренбургской области, 13 марта 2011 года в Орске пройдут дополнительные выборы в городской Совет депутатов по избирательному округу №15.

Напомним, избранный 10 октября депутат сложил свои полномочия в связи с выездом на постоянное место жительство в Оренбург. По слухам, Константину Фисенко предложили должность в областном Правительстве.

За место Фисенко в горсовете изъявили желание побороться 11 кандидатов.


Образец бюллетеня


13 МАРТА СТАВИМ ДВЕ ГАЛОЧКИ
..а некоторые и три


Придя 13 марта на свой избирательный участок, каждый совершеннолетний орчанин получит два бюллетеня для голосования. В одном бюллетене будут имена одномандатников, в другом - списки партий. Во втором случае избиратель должен выбрать, представители какой партии должны представлять его интересы в Правительстве области.

Кроме того, некоторые орчане получат на руки три бюллетеня. Жителям городского округа №15 предстоит выбрать депутата городского Совета (см.выше).

ДВА КАНДИДАТА НА ГРАНИ «ВЫЛЕТА»

По словам председателя горизбирскома Владимира Головырских и его коллег, обращений с жалобами очень много. Основная масса касается агитации, многие затягивают с уведомлением комиссий о  распечатке и размещении агитационных материалов, кто-то привлекает к предвыборной работе несовершеннолетних.

Сергей Васильев, председатель окружной избирательной комиссии по Ленинскому району:

- Была жалоба от кандидата Металлова на действия окружной избирательной комиссии. Был суд, пока результаты суда в силу не вступили. Позже будет  обнародована информация об отмене регистрации двух кандидатов – Павла Коровина и Галины Барсуковой. Так что, возможно, по 20 округу будут какие-то изменения.

В других орских округах, по словам председателей окружных комиссии предвыборная подготовка проходит более спокойно.

КОИБов не будет

Изначально предполагалось установить в Орске порядка 300 электронных ящиков для голосования (КОИБов). Их планировалось попарно установить на участках в одном из округов. На аренду и размещение требовалось 2,5 млн. рублей, однако, облизбирком этих денег не нашел и, поэтому бюллетени избиратели будут опускать по старинке.

УЧАВСТВОВАТЬ ИЛИ НЕТ?
Избирком: «Однозначно – ДА!»


В заключении пресс-конференции представители избиркома обратились к горожанам с призывом прийти на выборы и реализовать свое право – сделать выбор.

Павел Попов, председатель окружной комиссии (округ №22):
- Мы уже 20 лет живем в другом государстве, а подростки, которым сегодня 18-20 лет считают, что на выборы ходить не надо, ведь за них уже все решено. Я вам говорю – вообще ничего не решено! И только от твоего голоса зависит, кто будет избран!

Павел Викторович посетовал, что на выборы приходят только треть от числа избирателей. То есть 70% орчан доверяют свой голос этим 30%, а потом жалуются, что не того человека выбрали...

- Большая явка - это чистота списка избирателей, - добавил Владимир Головырских. – Очень важно, чтобы люди это понимали.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Владимир Свобода
Урал56.Ру
16.02.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел