Необычное хозяйство в Переволоцком районе

7325
В Переволоцком районе есть необычное хозяйство — где на одном гектаре земли уживаются кролики, еноты, лисы, кабаны, птицы и даже пчелы.

Кролики элитных пород, шведские козы, куры, утки, пчелы, дикие кабаны, рыжая и чернобурая лисицы и даже еноты — личное подсобное хозяйство Вадима Касьяненко напоминает обложку школьного учебника по биологии. На одном гектаре земли он со своими помощниками построил целый питомник с домашними и дикими животными.

«Мы работаем вчетвером. Ольга — зоотехник, следит за здоровьем животных. Женя — строительство, все на его плечах, он профессионал. Олег — водитель, экспедитор, помощник, я руководитель», — сказал фермер Вадим Касьяненко.

А началось всё с идеи развести крольчатник. Сегодня двор Вадима Касьяненко серьезный поставщик в Оренбуржье чистопородных кроликов. Это и немецкий ризен, и бельгийский фландр, и калифорнийский кролик, чье мясо из-за прожилок сала называют мраморным.

Любовь к охотничьим собакам тоже стала приносить фермеру прибыль. Он посреди своего двора построил вольер, в котором сегодня растут щенки русско-европейской лайки. Это помет от дипломированных производителей с отличными родословными. За такими собаками обычно выстраиваются очереди. «Сами их обучаем. Ездим по стране, тратим на это деньги», — рассказал Вадим Касьяненко.

Хозяйство Вадима Касьяненко, похоже, самый выгодный сельскохозяйственный проект. Оно работает, практически без отходов. Маленькие крольчата питаются козьим молоком, оно входит и в ежедневный рацион собак. Остатками зерна и прочим мусором под клетками с ушастыми животными довольствуется домашняя птица. Отходы от кроличьих тушек на «ура!» встречают лисы и еноты. Диких зверей здесь, в первую очередь, держат для притравки охотничьих собак.

Сегодня это хозяйство вообще не требует финансовых вливаний из вне. Затраты на землю, жилой дом и хозпостройки давно своим молоком окупили козы. Кролики и собаки вполне в состоянии обеспечить развитие питомника.

Источник: ГТРК Оренбург




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

16.02.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел