Кровавый выброс

14.02.2011
5798
На «Орском мясокомбинате» выявлены вопиющие факты нарушения природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства, - сообщает пресс-служба Прокуратуры Оренбургской области.

ЗАО «Орский мясокомбинат» осуществляет выброс в окружающую среду опасных отходов. Проведенная проверка показала, что вблизи комбината, на площади 5-6 га неочищенные канализационные стоки и пропитанная ими земля содержат жизнеспособные яйца и онкосферы биогельминтов (фасциол и тениид), представляющие опасность для людей и животных.


Земельный участок для сброса сточных вод предприятию не предоставлялся, разрешение и проектная документация на такую эксплуатацию не выдавались.

Решением суда действия ЗАО «Орский мясокомбинат» по сбросу сточных вод признаны незаконными. В счет возмещения ущерба в пользу муниципального образования «город Орск» с ответчика взыскано 242 тысячи рублей.


Напомним, эпопея со сбросом мясокомбинатом сточных вод началась еще весной прошлого года. Тогда представители комбината пояснили, что выброс, произошедший 7 мая 2010 года является аварийным.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
14.02.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел