«Счастливый обладатель» кредитной карты

09.02.2011
4825
У всех у нас возникает такая ситуация, когда необходимы деньги и их острая необходимость ведет нас в банки, где заключаем договоры кредитования даже на «кабальных» условиях, не думая о последствиях возврата кредита. Осознание кабальности сделки приходит позднее …

Так, орчанка заключила с банком договор о предоставлении и обслуживании банковской карты в 2004 году, активировала ее, необходимые 10 000 рублей были сняты и потрачены на приобретение  телевизора. Погашение же взятых по карте Банка денежных средств началось с 2005года.

При этом «счастливый обладатель» опустошенной уже кредитной карты поняла, что вернуть ей необходимо не только основную сумму долга, а также уплатить проценты на нее, но еще и ежемесячно с нее взыскивалась комиссия с формулировкой «погашение комиссии за обслуживание кредита» и составляла указанная комиссия 1,9% от суммы кредита.

Жительница Орска регулярно вносила платежи до 2009 года, а долг не был погашен, и тогда она обратилась с иском о защите  своих прав – прав потребителя.

В судебном заседании истец просила суд о взыскании  с  банка неосновательно удержанных денежных средств в счет комиссии за обслуживание счета в размере 12 654,40. Всего - 26 178,62 рубля, а также компенсации причиненного  ей морального вреда в размере 65 000 рублей,- сообщает пресс-служба Ленинского районного суда г. Орска.

Суд не согласился с мнением банка и решил, что  под « обслуживанием кредита»,  понимается несуществующая  услуга,  которая гражданке как  заемщику не оказывалась.

Суд удовлетворил исковые требования орчанки частично, посчитав, что разумно и справедливо  компенсировать истцу моральный вред в размере 5 000 рублей, остальные требования истца удовлетворены в полном объеме.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
09.02.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел