Владимир Путин о реформе образования:

3940
Новые стандарты образования на сегодняшний день одна из самых обсуждаемых тем, именно с нее и начал Заседание правительства премьер Владимир Путин, обращаясь к министру образования:

- Вы знаете, как я люблю спорт и физкультуру. Но если ваши эксперты решили сделать физкультуру единственным обязательным предметом в школе, мне кажется, они перестарались. У юристов это называется эксцесс исполнителя. Если без шуток, то что на самом деле предлагается?

Новые стандарты образования, которые хочет ввести Минобр, вызвали в обществе бурную дискуссию. И в целом идея вроде бы неплохая, но документ написан таким языком, что трактовать его можно как угодно. Суть, грубо говоря, в том, что ребенок (или его родители) будет сам определять, какие предметы он хочет изучать, а какие нет.

Андрей Фурсенко сразу успокоил Путина: мол, эти стандарты пока еще обсуждаются, и прежде чем их примут, пройдет очень много времени:

- Обязательных предметов будет не меньше 10, но речь о том, что есть предметы, которые будут обязательны для любой формы обучения, - это ОБЖ и физкультура. Не важно, что выбрал школьник: будет он гуманитарием или математиком - занятия спортом должны быть обязательно, ребята должны быть одинаково здоровы. Остальные предметы школьник сможет выбирать.

- Но школьник - это даже не студент, и в этом возрасте трудно принимать окончательное решение, - осторожно заметил Путин. - Вопросы такого фундаментального значения для будущего страны должны обсуждаться с общественностью, с экспертами. Эксперименты должны быть проведены. Спешить нельзя. Понятно, что изменения нужны, но принимать их следует на ясном глазу.

Фурсенко обещал, что торопиться точно не будут, потому как окончательно вводить стандарты планируется не раньше 2020 года.

Источник: Комсомольская правда


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

03.02.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел