29 марта 2024 • Пт • 10:22

Математику и русский можно будет не учить

4956
В Государственной Думе зреет законопроект о новых стандартах образования старшеклассников. Инициативу российского министерства образования публично обсуждали на специально созданном сайте. За два месяца поступило более 10 тысяч откликов и предложений.

Чиновники и законотворцы предлагают из 14 ныне существующих обязательных дисциплин оставить только физкультуру, ОБЖ, предмет под названием «Россия в мире». Кроме того выпускник должен подготовить так называемый индивидуальный исследовательский проект. В этом списке нет профильных математики, литературы, государственного русского языка. Одну из этих дисциплин старшеклассник может выбрать по своему усмотрению.

По мнению педагогического сообщества, Западная модель образования окончательно погубит некогда лучшую в мире русскую фундаментальную школу. Людмила Михайленко,  педагог с почти полувековым стажем, от реформ ничего хорошего не ждет.

 «Обидно, что люди, которые нами руководят, сами прошли старую фундаментальную школу. Они что, не понимают, что сотворили?!- делится своими впечатлениями учительница. - Хотят образование полностью разрушить».

Предполагаемая самостоятельность пока не освобождает старшеклассников от ЕГЭ. На уроки можно и не ходить, но хотя бы элементарные знания по той же математике выпускник иметь обязан. В этом уверены педагогическое и родительское сообщество.

В адрес президента Дмитрия Медведева и председателя Госдумы Бориса Грызлова уже поступило немало предложений.

Тем временем эксперимент по внедрению нового образовательного стандарта старшей школы начнется в 3-х школах Оренбуржья уже в сентябре этого года.



Источник: Оrenday



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

02.02.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел