28 марта 2024 • Чт • 14:36

Заплати и спи спокойно

30.01.2011
3683
Не вовремя оплаченный налог обернулся массой проблем для нерадивого плательщика. Так, у одного из жителей Орска  в сумке завалялась квитанция об оплате транспортного налога. Зайти в Сберегательную кассу, в череде будней, было все некогда. И вдруг в почтовом ящике он обнаружил письмо от мирового судьи Октябрьского района, где лежала копия судебного приказа о взыскании налога, утяжеленная госпошлиной в 200 рублей.

Только тогда неплательщик отложил все дела и наконец-то оплатил квитанцию, затем пошел в суд, где написал заявление с просьбой отменить приказ. Его ходатайство удовлетворили, и ему не пришлось облегчать кошелек.

- С 1 января этого года по поступившим от налоговой инспекции документам на неплательщиков суды обязаны в течение 5 дней без судебного заседания вынести приказ о взыскании, - комментирует Любовь Мельникова, мировой судья участка № 3 Октябрьского района. – Госпошлина, которая пойдет в местный бюджет, зависит от суммы налога и ее минимум составляет 200 рублей. Лишь в течение 10 дней гражданин имеет право написать заявление в суд о ее отмене.

- Любовь Алексеевна, а как быть тем, кто в течение 10 дней не оплатил налог по уважительным причинам?

-  Европейской Конвенцией по правам человека и  статьями 46 и 47 Конституции РФ предусмотрена судебная защита прав и свобод гражданина. Подтвердив документально в суде доводы и аргументы о пропуске срока по уважительным причинам можно оплатить налог без пошлины.

-  Нередко слышишь, как люди рассказывают, что им пришел налог, они точно помнят, что его оплатили, вот только квитанцию никак не могут отыскать… И что же, второй раз платить?

- Желательно хранить квитанции об оплате не меньше года, а то и больше. Тогда правота будет документально доказана.   




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
30.01.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел