Отказ в лечении по старому полису признан неправомочным

3324
Отказы в медобслуживании по старым полисам названы неправомочными, об этом  в понедельник журналистам рассказала глава комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова.

Напомним, с мая 2011 года в России начнут выдавать страховые полисы единого образца. Их замена будет проходить постепенно до 1 января 2014 года, по мере того, как старые будут выходить из обращения, например, в случае потери полиса или смены страховой компании.

"Согласно статье 51 закона "Об обязательном медицинском страховании в РФ" полисы обязательного медицинского страхования, выданные лицам, застрахованным до дня вступления этого закона в силу, являются действующими до замены их на полисы единого образца", - отметила парламентарий.

Ольга Борзова- Лица, которые отказывают гражданам в медицинской помощи, ссылаясь на то, что якобы нужно сначала получить полис нового образца, должны понимать, что могут понести ответственность вплоть до уголовной за неоказание медицинской помощи.

Депутат отметила, что сейчас отсутствует эффективная система взаиморасчетов между территориальными фондами ОМС, поэтому у пациентов возникают проблемы, когда они прописаны в одном месте, а лечатся - в другом.

"Введение электронного полиса единого образца и единой системы персонифицированного учета обеспечит возможность гражданину практически реализовать свое право на получение бесплатной медицинской помощи по единым стандартам на всей территории страны независимо от места прописки и места реального проживания", - сказала Борзова.

Она отметила, что это серьезный шаг к обеспечению равнодоступности медицинской помощи.

Источник: Портал «На здоровье!»

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

26.01.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел