27 жертв за 19 дней

5203
По отчетам все в порядке, а люди гибнут. На экстренном заседании комиссии по ЧС подвели итоги первых дней нового 2011 года. В Оренбургской области сложилась тяжелая ситуация с пожароопасностью.

Осенью к Мироновым приходили газовики. Замечаний не было. Проверили краны, комфорки. Дымоход не смотрели. Теплоизоляции на трубе тогда ещё не было, но на это никто не обратил внимание. Внутри скапливался лед, угарный газ стал заходить в дом. «Я ничего не помню», — вспоминает пострадавший Анатолий Миронов.

Они просто уснули. На следующий день соседка случайно зашла в дом и обнаружила тела. Женщина и трое сыновей уже были мертвы. Её муж и дочь едва дышали. После этой трагедии газовики стали простукивать каждую трубу.

Четыре человека отравились угарным газом, 23 сгорели в огне. Это только за первые 19 дней нового года. Такого в области не было никогда. Комиссия по ЧС бьет тревогу.


Внеочередное заседание комиссии Валерий Рогожкин начал с критики энергетиков и газовиков. Они хорошо собирают деньги с населения, но безопасность обеспечить не могут. «Складывается такое впечатление, что никаких проверок и контроля у нас нет», — отметил председатель КЧС, первый вице-губернатор Оренбургской области Валерий Рогожкин.

На видеосвязи с Оренбургом были также главы муниципальных районов. В тринадцати территориях сегодня критическая ситуация. Пожарные гидранты не работают, доступа к источникам воды нет, добровольные дружины упразднили. Но по отчетам — порядок. «Вот то, что у вас на бумаге, хорошо бы на практике осуществить! Я лично проверю», — заявил Валерий Рогожкин.

Главу Первомайского района Сергея Щетинина это замечание коснулось в первую очередь. 11 января в селе Шапошниково сгорели шесть человек.

С начала января уже три крупных трагедии. Второго числа пожар в Бугуруслане унес жизни пяти человек. Горел частный дом. 9 -ого — от угарного газа задохнулись мать и трое сыновей в Струково. 11 — шесть трупов в Шапошниково. Причина — неисправная электропроводка. «Гибель людей в том числе и на совести глав МО», — подчеркнул ВрИО начальника ГУ МЧС России по Оренбургской области Петр Иванов.

С понедельника инспектора государственного пожарного надзора устраивают выездные проверки. За несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности местных глав будут привлекать к ответственности. Возможно, даже уголовной.

Источник: ГТРК Оренбург


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

21.01.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел