Дом опасный для жизни

3506
Жильцы нескольких домов Новотроицка живут в условиях опасных для жизни. Здесь постоянно что-то сыплется, валится, а по стенам идут все новые трещины. Каждый день, 24 часа в сутки люди боятся. Боятся, что не выдержит крыша, провалится пол. Боятся умереть.

«Бывает, раз зайдешь — мышь пробежала. А то и крыса. У нас постоянно эти кулечки с отравой. А у меня ребенок маленький бегает, мне надо смотреть, чтоб он в рот ничего не положил»,- рассказала жительница дома по адресу ул. Центральная, д. 21 Наталья Тырлюк.

Канализации здесь нет, а выгребная яма — прямо под домом. По весне все, спрятанное под землей, выходит на свет Божий — то есть в квартиры. Эти дома были построены в 1937 году, они давно признаны аварийными, но в программу расселения их долго не включали, а когда наконец предложили новые квартиры, оказалось, что они чуть ли не в половину меньше нынешних.

«Мы посмотрели, что они маленькие, они не подходят под наши квартиры. За свой счет заказали БТИ, измерили, оказалось, что с ордерами не совпадает площадь наша», — сказала жительница дома по адресу ул. Центральная, д. 21 Наталья Тырлюк.

В администрации жильцов, конечно, поняли, но вместо новых квартир предложили пожить над выгребной ямой ещё год — сказали, нет денег, хотя, как выяснилось, деньги были и даже часть их не освоили и вернули в фонд содействия реформированию ЖКХ — это видно из ответа Новотроицкой прокуратуры. Через несколько дней расселят дом по соседству, который, кстати, намного моложе этих бараков. За чужим переездом жильцы будут наблюдать из скошенных окон собственных двухэтажек.

31 января состоится заседание суда, а уже в ближайшее время мы рассчитываем получить комментарии от специалистов администрации Новотроицка. Соответствующий запрос уже сделан.

Источник: ГТРК-Оренбург



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

21.01.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел