29 марта 2024 • Пт • 16:26

Есть ли у нас оппозиция?

3868
Когда-то, еще на заре капитализма, я угодил на митинг перед администрацией. В нашем городе они (митинги) тогда через день шли. И волею случая оказался рядом с председателем Орского отделения «Демократического союза». На мой вопрос о том, что они сделают, придя к власти, председатель заявил: «Нам власть не нужна, и мы во властные структуры принципиально входить не будем. Мы вечная оппозиция любой власти». И ушел я разочарованный. Это, по моим представлениям, вовсе не оппозиция, а какие-то собаки из-под ворот.

Недавно президент Медведев сказал о том, что «Единая Россия» становится причиной застоя в политической жизни страны. Разные комментаторы в силу своих пристрастий и убеждений истолковали эти слова по-разному. Некоторые увидели за словом «застой» системный кризис. Крах правящей партии, попросту говоря. Оппозиция, ваше время!

Целью и смыслом существования любой оппозиции является, естественно, благо народное. Для достижения этого блага потребны инструменты в виде рычагов власти.

Рассмотрим гипотетическую ситуацию: по каким-либо причинам сегодняшний глава плюнул на свое кресло и хлопнул дверью. Вслед за ним потянулась его команда. Есть ли у нашей оппозиции кандидаты на возникшие вакансии? Конечно, есть. Свято место пусто не бывает. Готовы ли они к этой работе? А вот с этого места давайте подробнее.

Я за спиной у главы не стоял, но вполне обоснованно догадываюсь, что бОльшую часть своего рабочего времени он вынужден посвящать вполне конкретным, чисто хозяйственным делам. Рассуждать об ответственности перед народом, взывать к единению и клеймить врагов он может только в свободное от работы время.

Я не люблю «Единую Россию», не люблю главу, я даже горсовет нисколько не люблю. Но давайте посмотрим на обстановку объективно.

Сейчас городская власть ориентируется на существующий план развития и опирается на принятый бюджет. Есть ли у оппозиции более качественный план? Или бюджет, четко проработанный и значительно лучший? Хорошо бы, конечно, повысить зарплату в детсадах, школах и больницах, а также поддержать финансово всякие безусловно правильные дела. Но у бюджета жесткие рамки. Кому-то дать – означает у кого-то отнять. А если отнять, последствия известны? Просчитаны? Далеко просчитаны и специалистами? Вот тут, к примеру, коммунальщики вконец озверели, надо бы их к порядку призвать. Но, может, лучше их сейчас не трогать, отложить хотя бы до лета? Прижмешь – а вдруг эта хлипкая халабуда рухнет? В зиму. Говорят, лютую. Что тогда? Это только Наполеон говорил, что главное, дескать, ввязаться в бой (то бишь сесть в кресло), а уж там как-нибудь. Боюсь, что жители нашего города с такой постановкой не согласятся.

То есть я что хочу сказать? Если оппозиция считает, что с городскими делами она справится лучше, то у нее должен быть четкий и реальный план ведения городского хозяйства в первую очередь. А бороться за всякие социальные улучшения на федеральном уровне или громить олигархов – это лучше оставить на потом.

Итак, план. Детально, до мелочей проработанный, обоснованный и широко обнародованный. Позиции типа наладить сборку «Мерседесов» на ОЗТП не пройдут. Причем план должен быть явственно качественней существующего. Иначе какой смысл шило на мыло менять?

И еще надо помнить, что, если сегодняшняя администрация в чем-то допустит промах, мы ее привычно обругаем, ведь ничего хорошего и не ждали. Но, если проколется оппозиция, претендующая на роль спасителя Отечества, ей этого не простят.

Сегодня весь вечер я посвятил ползанию по оппозиционным сайтам. Добросовестно изучал уставы, задачи и т. п. Всё пытался найти конкретный рабочий план или хотя бы намеки на него. Не нашел. Может, он засекречен? Или джентльменам надо верить на слово?

Виталий Ерофеевский

Источник: Орская хроника

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

20.01.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел