29 марта 2024 • Пт • 10:10

172 овцы, зараженные бруцеллезом,

6508
Управление Россельхознадзора по Оренбургской области распространило пресс-релиз, в котором говорится о том, что 172 зараженные бруцеллезом овцы 29 декабря 2010 года были сданы на Орский мясокомбинат.

В пресс-релизе, в частности, говорится:

В декабре 2010 года в Акбулакскую районную больницу обратился ветсанитар Сагарчинского ветучастка Катаев Ю.С., работающий в селе Корниловка. У Катаева Ю.С. серологическим методом получена положительная реакция на бруцеллез.

20 декабря 2010 года в Акбулакскую ветлабораторию был доставлен абортированный плод от овцематки, принадлежащей жителю села Корниловка Расулову Ильметдину. Со слов владельца, с начала зимовки в отаре абортировало 12 овцематок.

26 декабря 2010 года проведено исследование на бруцеллез 144 голов овец принадлежащих Расулову И., выявлена больных 41 голова. Также исследовано на бруцеллез 58 овец, принадлежащих жителям с. Сагарчин и 12 овец из с. Корниловка, выявлено больных – 28 голов.

Все неблагополучное поголовье овец, в количестве 172 головы, 29 декабря 2010 года сдано на Орский мясокомбинат.


В ходе эпизоотологического обследования установлено, что весной 2010 года в отару Расулова поступили овцы для пастьбы из с. Сагарчин, с. Корниловки и п. Акбулак. Точное количество овец, находящихся в отаре Расулова в летне -пастбищный период, не установлено.

В настоящее время в с. Сагарчин взята кровь от 337 овец и в с. Корниловке от 230 голов.

На подворье Расулова И. так же исследованы на бруцеллез 53 головы крупного рогатого скота и 4 лошади с отрицательным результатом, и 3 собаки с подозрением в заражении бруцеллезом.
На села Сагарчин и Корниловка 30 декабря 2010 года Постановлением администрации Акбулакского района № 1377- п наложены ограничения по бруцеллезу мелкого рогатого скота и утвержден план оздоровительных мероприятий.

Исследование всех видов сельскохозяйственных животных в селах Корниловка, Сагарчин и п. Акбулак продолжается. По результатам исследований будут приняты меры по оздоровлению.

СПРАВКА

Бруцеллёз (лат. brucellosis) — зоонозная инфекция, передающаяся от больных животных человеку, характеризующаяся множественным поражением органов и систем организма человека.


Источник: Россельхознадзор по Оренбургской области


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

16.01.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел