… Иду в безмолвье ада

14.01.2011
9978
Чечня – кровоточащая рана на теле Российского государства – не обошла стороной и наш город. Десятки раз Орск получал из Чечни печально известный «Груз-200». Четвертым орчанином из Советского района, погибшим в Чечне при выполнении боевого задания, стал Константин Цыпин (09.01.1980 – 15.01.2000).

В школе № 17, где учился Костя, 22 февраля 2010 года открыли стелу в честь погибшего воина.  Теперь каждый ученик школы «знает героя в лицо» и хранит память о нем.



Накануне годовщины со дня  гибели земляка-орчанина  класс юных постовцев «Молодая гвардия» во главе с руководителем Галашовой Надеждой Васильевной провели для каждого класса в школе № 17 церемонию памяти Константина Цыпина. Ребята рассказывали о детстве и юности Кости, смотрели фотографии и читали стихи:

Он, наверное, думал о доме,
Представляя родной свой вокзал,
Представляя с друзьями застолье
И девчонку свою вспоминал.
Но удары из пушек и гром канонады,
Осколки бетона, песок на губах.
Без фронта война, и без смысла потери.
Обидная смерть у всех на глазах.

После всего услышанного ребята по-другому начинают смотреть на мир, становятся более серьезными. Редко кого не трогают слова, произнесенные здесь, ведь они полны гордости, горечи утраты и стремления сохранить как можно больше памяти о человеке, когда-то учившемся в этой же школе, и, может быть, сидевшем на этом же месте.


Надежда Галашова, классный руководитель 7 «А» класса школы № 17:

- Дети гордятся. Им есть на кого равняться и на кого быть похожим, ведь Костя оставил о себе доброю память.

Сегодня на школьном посту дети отдают дань памяти Константину Цыпину, его здесь помнят по воспоминаниям друзей-одноклассников, по письмам маме и сестренке Лене. Время для Кости остановилось, но остались Орден Мужества, его письма и благодарная память орчан.








Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Валентина Плужник
Урал56.Ру
14.01.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел