29 марта 2024 • Пт • 10:28

"Товар" высокой пробы из Афганистана

3346
В начале 2010 года милиционерами в Соль-Илецком районе была изъята крупная партия наркотиков высшей пробы. Специалистами изъятые наркотики были оценены на сумму более 15 миллионов рублей.

Сотрудниками ОВД в ходе проведения мероприятий по задержанию контрабандистов, был остановлен грузовой автомобиль «ГАЗель», - рассказал начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОВД город Соль-Илецк и Соль-Илецкий район Андрей Даньшин. - В кузове автомобиля находились вещи народного потребления, каких-либо документов на товар водитель предоставить не смог, поэтому в сопровождении сотрудников дорожно-патрульной службы автомобиль и водитель были доставлены в милицию. Было установлено, что водитель загрузился на приграничной территории с Казахстаном. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

При пересчете товара, которого оказалось на пять миллионов рублей и считали его четыре дня, (один тюк с товаром весил примерно 200 килограмм), в одном из тюков был обнаружен перемотанный скотчем полиэтиленовый пакет, - рассказал начальник следственного отдела ОВД город Соль-Илецк и Соль-Илецкий район Арби Метаев.

Когда сотрудники милиции разрезали его, то увидели большое количество маленьких свертков и пластин. При более доскональном изучении было установлено, что это наркотики. Всего милиционерами было изъято более 7 килограммов опия и около 24 килограммов гашиша.

Сотрудниками экспертно-криминалистического отдела было установлено, что данные наркотики высокой пробы и привезены из Афганистана.

В последние дни 2010 года подозреваемым в контрабанде наркотиков был вынесен приговор суда. Двоим гражданам, которые были непосредственно причастны к контрабанде наркотиков, суд дал 7 и 3,5 года колонии общего режима, водителю ГАЗели присудили выплатить в пользу государства штраф 100 тысяч рублей, ещё 5 человек, причастные к контрабанде вещей народного потребления, получили по 1 году лишения свободы условно.

Источник: УВД по Оренбургской области


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

13.01.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел