28 марта 2024 • Чт • 17:53

У МЧС готов прогноз на лето

3966
МЧС России не исключает возникновения лесоторфяных пожаров летом наступившего года в Подмосковье. "Сохранится угроза негативного развития лесоторфяной обстановки на территории Московской области в 2011 году. Основными предпосылками являются сохранение очагов тления торфа на значительной глубине /1-1,5 м, местами до 2,5 м/", - говорится в прогнозе чрезвычайных ситуаций на новый год, подготовленный специалистами МЧС.

По мнению экспертов, тление торфяников будет "способствовать раннему возникновению торфяных пожаров после схода снежного покрова". Кроме того, в некоторых регионах высоки риски перехода огня на населенные пункты. "Субъекты с наибольшим риском переходов сельхозпалов и природных пожаров на населенные пункты в 2011 году - Амурская область, Алтайский край, Мордовия, Омская, Свердловская, Челябинская, Нижегородская, Оренбургская, Воронежская, Владимирская, Рязанская, Липецкая, Московская, Тверская и Ярославская и Волгоградская области", - отмечается в прогнозе МЧС.

В целом специалисты министерства сделали вывод, что "в значительной степени на параметрах чрезвычайной обстановки на Европейской территории страны в 2011 году скажутся аномальные температуры воздуха летом 2010 года, которые превысили показатели 1972 года и носят исторический характер".

Источник: ИТАР-ТАСС


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

03.01.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел