Повышение цен на услуги и продукцию естественных монополий были заложены в прогнозе социально-экономического развития России на 2011-2013 годы. Указанный документ был одобрен правительством страны в сентябре текущего года. Помимо повышения тарифов, в ФСТ был также утвержден график сезонных скидок или надбавок к тарифам на проезд пассажиров в плацкартных и общих вагонах по территории России.
В частности, с 2011 года наибольшая скидка на билеты в 50 процентов будет действовать только в период 7-9 мая и отменяется на период новогодних праздников. Максимальные надбавки к тарифам (20 процентов) устанавливаются 28 и 29 апреля, 29 и 30 декабря и с 15 июля по 30 августа.
В 2009 году рост тарифов РЖД составил 12 процентов, а в 2010 году - 10 процентов. При этом в РЖД ожидали увеличения объема пассажироперевозок в текущем году почти на четыре процента.
В начале декабря сообщалось, что в РЖД рассчитали экономически обоснованный уровень тарифов и предложили увеличить их на 23 процента в 2012 году и на 7,5 процента - в 2013-м. При этом в монополии отметили, что если тарифы не будут повышены, РЖД недополучит в 2012-2013 годах более 320 миллиардов рублей.
В справочной службе Орского отделения Южно-Уральской ЖД нам объяснили, что здесь работают по гибкому графику регулирования тарифов, который расписан на весь год.
