Излучения по СанПиН

5709
Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области подведены итоги проверки уровня радиационной безопасности населения за 2009 год. На период подведения результатов на территории региона работало 246 организаций, использующих источники радиоактивного излучения.

Проверка показала, что уровень загрязнения почвы не превышает нормы, в пробах воды, используемой для пищевых целей, не обнаружено никаких источников радиации.

Продукты питания, такие как молоко, рыба, картофель, мясо, грибы и ягоды не несут никакой опасности для жителей Оренбургской области.

Порадовал и тот факт, что в общественных и жилых зданиях оренбуржцы могут чувствовать себя спокойно, где также уровень радиации соответствует среднеобластным нормам.

Данные по облучению населения при проведении медицинских рентгенорадиологических процедур за 2009 год представлены в радиационно-гигиенических паспортах всех лечебно-профилактических учреждений. Всего в Оренбургской области проведено 3108,08 тысячи медицинских рентгенорадиологических процедур. Средняя доза излучения на одного жителя Оренбургской области меньше, чем в среднем по России.

По сравнению с 2007 годом количество медицинских рентгенорадиологических процедур увеличилось на 25,2%, коллективная доза медицинского облучения на 7,6% больше по сравнению с 2007 годом.

Коллективная годовая эффективная доза облучения населения Оренбургской области за счет всех источников ионизирующего излучения в 2009 году не превышает норм радиационной безопасности по СанПиН.

Источник: ОренИнформ

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

13.12.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел