Памятники тоже плачут

13.12.2010
4785
На днях большой кусок штукатурки отвалился от угла здания, которое является историческим памятником.


11-ый дом по улице Пионерской разрушается и дряхлеет день ото дня. Его окна забиты металлическими листами, а крыша давно прогнила и пропускает влагу.




Если не предпринять срочных мер, то скоро дом будет невозможно восстановить. На здании висит памятная доска, на которой написано, что этот дом посещал цесаревич Николай II , будущий император всея Руси.



Этот двухэтажный особняк построил купец Иван Назаров в 1871 году. Он не поскупился на добротный строительный материал и лучших работников того времени. Возведенное в классическом стиле здание было красиво не только снаружи, но и внутри. Дорогую мебель и камин ручной работы в то время мог себе позволить далеко не каждый.

Сегодня в здание можно проникнуть через одну из металлических створок. Зрелище, предстающее перед глазами, удручает: потеки на стенах, отвалившаяся штукатурка, лестница с прогнившими ступеньками. Мебели нет, лишь раскуроченный камин с приоткрытой дверкой зияет черным нутром.



Во что превратится старинный дом в ближайшее время, остается только догадываться.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
13.12.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел