На космической связи

3152
Голос российского космонавта, героя России Федора Юрчихина, работающего сейчас на Международной космической станции, услышала ученица гимназии № 2 Ангелина Черкесатова. Телефонный звонок с орбиты 22 ноября стал для нее наградой за участие в всероссийском конкурсе, посвященном 50-летию первого полета человека в космос.

Конкурс, который проводит федеральное агентство Роскосмос, так и называется «Звонок с орбиты». Уже сотни ребят из разных стран прислали в адрес российского экипажа МКС свои рисунки и письма.

Федор Николаевич выбрал послание второклассницы Ангелины. Для неё общение с космосом – долгожданный подарок. Она любит смотреть на звезды, читать книги про космонавтику и мечтает побывать на Луне. Для Оренбурга этот звонок, как добрый знак, символичен, ведь именно здесь учился в летном училище первый космонавт планеты Юрий Гагарин.

В письме девочка рассказала и об оренбургской школе юных космонавтов, которой руководит однокурсник Гагарина Анатолий Быков, и о музее космонавтики, и о мемориальном комплексе «Салют, победа!». В телефонном разговоре с дядей Федором, как представился девочке космонавт, Ангелина спросила по желанию школьных друзей про инопланетян и передала привет от всего класса экипажу орбитальной станции. Федор Юрчихин авторитетно заявил, что на других планетах жизнь пока не замечена, и лучше родной Земли космонавты ничего не встречали.

Источник: Газета «Оренбуржье»

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

23.11.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел