Орский врач «пожалел» человека

3279
Заведующий хирургическим отделением горбольницы Орска в 2009 и 2010 годах за денежное вознаграждение выписывал фиктивные больничные листы здоровым пациентам.

Суд установил вину врача по девяти эпизодам получения взятки и по девяти эпизодам выдачи листов временной нетрудоспособности. В суде врач отрицал свою вину, признавшись, что продал больничный лист лишь однажды. Отрицая факт вымогательства, он оправдывал себя тем, что пожалел человека.

Суд определил медику наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с лишением права занимать должности в системе здравоохранения, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, сроком на два года.

 Наказание в виде лишения свободы суд счёл условным, назначив испытательный срок в три года, в течение которого врач своим поведением должен доказать исправление. Также он должен выплатить штраф в размере 80 тысяч рублей.

Хирург другой больницы Орска дважды подделал документ и сбыл фиктивные больничные листы, незаконно получив за это деньги. Он также не признал себя виновным, указав, что выписал больничные при наличии заболеваний у пациентов, без получения вознаграждения. Суд лишил доктора свободы на полтора года условно с испытательным сроком в восемь месяцев.

При этом от врачебной деятельности преступников не отстранили, поскольку медицина - единственный вид деятельности, который может служить для них источником доходов.

Источник: ИА REGNUM




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

23.11.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел