Обычаи, обряды, ритуалы…

16.11.2010
11324
В гостях у Орска побывал кандидат психологических наук, профессор Московского педагогического государственного университета Алексей Сергеевич Обухов.

Алексей Обухов увлечен не только наукой, он воплощает свои идеи и на практике. Уже более 10 лет профессор  руководит выездными исследовательскими экспедициями,  в которых участвуют московские школьники и студенты. В самых отдаленных уголках страны (Русский Север, Северный Кавказ, Башкирия, Бурятия, Молдавия, Алтай) ребята знакомятся с культурными традициями местных жителей, окунаются в мир обычаев и ритуалов.



На протяжении трех дней (13-15 ноября) Алексей Обухов делился своим опытом с орскими учителями, педагогами-психологами, студентами и учениками. На последней встрече (со студентами и школьниками) Алексей Сергеевич не только рассказал о свадебных, похоронных и других обрядах различных народов (поморы, осетины, аварцы, даргинцы, буряты и т.д.), но и показал видеофрагменты экспедиции «Байкал-2010».

Пригласили Алексея Обухова в Орск преподаватели ОГТИ, преследуя четкую цель: заинтересовать и увлечь местных ребят исследовательской деятельностью, развить это направление в нашем городе.

На вопрос школьника: «Можно ли найти темы для исследований в Оренбургской области?», профессор ответил однозначно.

Алексей Обухов, кандидат психологических наук, профессор, главный редактор журнала «Исследователь/ Researcher»:

- Неизученные места есть везде. Необязательно организовывать длинные экспедиции в отделенные места нашей страны. Начать изучать Оренбургский край должны сами оренбуржцы. А развить эту деятельность  - задача местных школ и институтов.

В конце встречи благодарные слушатели преподнесли москвичу подарок - пирамидку из яшмы. Сувениры из этого камня уже давно стали визитной карточкой нашего города.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Татьяна Карпочева
Урал56.Ру
16.11.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел