Программируем на трезвость

4137
Сегодня в комитете по делам молодежи лежит любопытнейший проект, автором которого является Вильгельм Варкентин, председатель Оренбургского отделения Союза борьбы за народную трезвость, один из главных в городе радетелей за здоровый образ жизни.
Он разработал программу первоочередных мер, необходимых для снижения уровня потребления населением алкогольной и табачной продукции.

Результат усилий – восемь положений на семи страницах. Большинство мер касается молодежи, именно ее важно уберечь от пагубного действия спиртного и сигарет.

Вильгельм Варкентин, председатель Оренбургского отделения Союза борьбы за народную трезвость:

Varkentin_01_90x90.jpg– Подобные муниципальные программы активно принимаются по всей стране. Каждая четвертая смерть в стране, а это более полумиллиона россиян ежегодно, прямо или косвенно связана с употреблением алкоголя. В Орске по этой причине каждый год умирает около тысячи человек. Продолжать можно сколько угодно…

Как победить столь печальную статистику? Вот некоторые из предложений: введение в учебную программу школ обязательных уроков культуры здоровья, проведение трезвеннических семинаров для педагогов, студентов с участием ведущих собриологов страны (собриология – наука об отрезвлении личности, семьи и общества), увеличение объема социальной рекламы, в том числе и показ видеороликов в кинотеатрах, по местным телеканалам, проведение массовых мероприятий без алкоголя, пресечение незаконной деятельности предпринимателей.

Последняя проблема для Орска особенно актуальна. Сплошь и рядом встречаются нарушения федеральных законов. Можно назвать с десяток адресов торговых точек, которые распространяют табачные изделия и алкоголь в их нарушение.

Все эти вопросы намерена решить программа трезвости, рассчитанная на 2011 – 2012 годы. Серьезных финансовых вложений она, по мнению автора, не требует, в то время как меры могут быть достаточно эффективными. Правда, будет ли она принята, пока неизвестно.

– Идея неплохая, но нуждается в серьезной доработке, – пояснила Е. Колядина, председатель комитета.

Источник: «Орская хроника»


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

11.11.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел