В ОГУ прошел митинг

3896
На факультете журналистики ОГУ состоялся митинг в поддержку журналиста газеты «Коммерсант» Павла Кашина, жестоко избитого на минувшей неделе в Москве.

Нарушения прав журналистов происходят периодически по всей стране. Оренбуржье не исключение.

Видео со зверским избиением московского журналиста Олега Кашина получено с камеры наружного наблюдения. Кадры гуляют по Интернету чуть более суток — ролик уже просмотрели более тридцати тысяч пользователей. Это видео не могло не добавить масла в огонь возмущения коллег журналиста. «Я видел, как его били по ногам…Кто-то смотрит на это и говорит — такая участь журналиста, я считаю, что было бы неплохо, если журналисты смогут за себя постоять», — считает студент факультета журналистики ОГУ Максим Куьмин.

Ещё один случай нападения на представителей СМИ произошел в Оренбурге.

В результате неадекватной реакции на профессиональную деятельность съемочной бригады Государственной Телерадиокомпании Елена Ерофеева и Виктор Шукоян стали жертвами рукоприкладства. Пострадало главное орудие телевидения — видеокамера.

Союз журналистов Оренбуржья и факультет журналистики Оренбургского госуниверситета возмущены — это уже похоже на систему, когда представитель СМИ выступает в роли жертвы. Студенты журфака провели митинг в поддержку своих коллег. Участники акции не стали пикетировать административные здания и силовые структуры. Собрались мирно в аудитории, осудили происшествия и дали четко понять общественности — журналистов ничто не заставит молчать.

Конечно, митинг в поддержку Олега Кашина, Елены Ерофеевой и Виктора Шукояна не гарантирует того, что на представителей СМИ теперь не будет оказываться какое-то давление. Но те, кого так или иначе задевает работа журналиста, должны знать — без внимания и тем более справедливого наказания подобная агрессия не останется.

«Те, кто может оказать давление, может в следующий раз подумают об ответственности. Мы — оренбургские журналисты — планируем выразить свое возмущению по этим фактам», — сказал ответственный секретарь Оренбургской областной журналистской организации Александр Бурмистров.

Об опасности своей будущей профессии студенты журфака узнают от своих коллег. Но судя по отзывам молодых людей — поддаваться давлению извне не собираются. Говорить правду — прямая обязанность работника СМИ. А скрывать или умалчивать о чем-то не позволяет во-первых кодекс журналиста, а во-вторых — его совесть.

Источник: ГТРК-Оренбург


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

10.11.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел