29 марта 2024 • Пт • 19:21

Где тонко, там и рвется

08.11.2010
4184
Штормовой ветер проверил нас на готовность к зиме, - сказал в понедельник на аппаратном совещании глава Орска Виктор Франц:

ВикторФранц.jpg- Эти выходные были достаточно сложными. К счастью, обошлось без жертв. Это предварительный экзамен для нас. Вы все видели, что творилось в Челябинске, там было похлестче, вместе с ветром пришел и снег. Так что у нас это была репетиция. Впереди нас могут ждать гораздо более серьезные ситуации.

Предупреждение о шторме пришло 6 ноября вечером. Ожидалось усиление ветра до 19-24 метров в секунду. По данным лаборатории, пункты которой располагаются на возвышенных точках, были порывы до 24 метров, но в городе было тише. Впервые за десять лет атмосферное давление упало за два часа с 725 до 715 миллиметров ртутного столба.

Григорий Шаблов, заместитель главы Орска, руководитель аппарата:

- Две высоковольтные подстанции, Елшанская и Новогородская, были на какое-то время обесточены. Две высоковольтные опоры 35 кВт в районе выезда из Орска в Оренбург были срублены, как спички. Из-за этого предприятие Карьероуправление оставалось почти двое суток без электричества. Котельную спас только дизельный генератор. На ближайшие дни синоптики обещают благоприятную погоду, поэтому есть время залатать все дыры.Шаблов Григорий.jpg

Владимир Васькин, заместитель главы Орска по социальным вопросам:

- По предварительным данным, ветер повредил кровли в школе № 28, 26, 20 (пос. Ударник). В гимназии № 2 сорвало козырек, в куски кровли с крыши медучилища летали по воздуху и задели машину. В клубе поселка Мирный не только листы с кровли сорвало, там все стропила пошли, и выворотило из кирпича.ВаськинВВ_01(90x90).jpg

Сергей Давиденко, начальник Управление по делам ГО, ПБ и ЧС:

- Был проблемный вопрос по отключению водоснабжения в поселке Крыловка, но вопрос решили. В настоящее время продолжает работать дизельная электростанция в поселке Элеватор. Служба спасения оказывала помощь населению. Дерево упало на ВАЗ 2104 и пополам переломило крышу. За четыре дня погибших и пострадавших нет, угроз чрезвычайной ситуации тоже не было.Сергей Давиденко.jpg

По данным службы 050, в Орске ветер частично повредил кровли 30 домов. По всему городу возникли перебои с энергообеспечением. Серьезные проблемы возникли в частном секторе Советского района, где до утра понедельника некоторые улицы находятся без света. Шторм повредил порядка десяти рекламных конструкций, порвал множество вывесок и растяжек.

Шторм наглядно показал, где тонко и может порваться в более серьезной ситуации. Остро стоит вопрос о резервном питании поселка Ударник, поскольку в случае обрыва проводов без электричества останутся и дети в лагере «Лесная сказка». Не менее актуален вопрос о дизельных генераторах на предприятиях. Все эти моменты необходимо учесть на будущее, - подвел итог Виктор Франц:

- Это был просто экзамен, тренировка. Нужно сделать соответствующие выводы, поскольку это не первый и не последний шквал.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Корносенков
Урал56.Ру
08.11.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел