250 рублей на благотворительность

3906
Мой крестник ходит в детский сад № 113. Каждый месяц, кроме платы за питание, с родителей принудительно взимают 250 рублей в качестве благотворительной помощи. Заведующая делит эту сумму на дополнительные занятия. Например, лепка – 40 рублей, рисование – 30, подготовка к школе – 80... Выходит, если родители, предположим, не заплатят за подготовку к школе, то ребенка не возьмут в подготовительную группу? Не произвол ли это заведующей? Хотя она ссылается на распоряжение Управления образования... Е. Стыдова.


Григорий Шаблов, заместитель главы города, руководитель аппарата:

Шаблов Григорий.jpg – Постановлением Правительства РФ утверждены Правила оказания услуг дополнительного платного образования в сфере дошкольного и общего образования. Услуги не могут предоставляться взамен или в рамках основных образовательных программ, финансируемых за счет средств бюджета.

В начале нового учебного года в дошкольных учреждениях проводилось анкетирование родителей, чтобы определить востребованность услуг, время их проведения, стоимость, количество потребителей. На каждую платную услугу составлена смета. Цены на оказание платных дополнительных услуг регламентируются решением горсовета.

Не следует смешивать основную образовательную программу детсада и платные дополнительные услуги, куда входят театральная студия, подготовка к школе, иностранный язык, хореография, изостудия, оздоровление в физкабинете (УФО, УВЧ, кварц), арома- и фитотерапия.

Подготовка к школе проводится на протяжении всего периода пребывания детей в учреждении. А в подготовительной к школе группе приоритеты отдаются физической и психологической готовности, здоровью дошкольника.

Обучение детей письму и чтению основной общеобразовательной программой не предусмотрено. И подготовка к школе в этом плане оказывается специалистами как дополнительная платная образовательная услуга.

Источник: Орская хроника




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

03.11.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел