Чрезвычайная, но неопасная ситуация

01.11.2010
4527
В октябре в Орске зарегистрирована одна чрезвычайная ситуация. Об этом сегодня на аппаратном совещании доложил начальник Управление по делам ГО, ПБ и ЧС Орска Сергей Давиденко.

1 октября в 9:30 в районе гаражей на телевышке прохожие обнаружили подозрительные ящики. На дороге стояли один большой и четыре маленьких ящика с радиоизотопными извещателями дыма марки «РИД-1» - всего в количестве 44 штук.

На место выехали все спецслужбы. Замеры показали, что радиоактивный фон в норме. В настоящее время ящики помещены в надежное место – защитное сооружение. На глубине 8 метров под землей они дожидаются своей утилизации.

Как отмечают специалисты, обнаруженные радиоизотопные извещатели не представляют опасности, но тем не менее порядок обращения с таким грузом предусматривает серьезные меры безопасности.

Такими приборами пользуются в своей работе пожарные. Подобные извещатели уже сняты с производства. Опасности они не представляют, но и утилизация их – трудоемкое и затратное дело. Возможно, поэтому их и бросили на дороге.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Корносенков
Урал56.Ру
01.11.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел