28 марта 2024 • Чт • 14:03

Мусорный полигон – лицо чиновников

2980
Мы, жители поселка Победа, в очередной раз обращаемся к властям с требованием закрыть мусорный полигон рядом с нашим микрорайоном или привести его в порядок. Мы хотим жить, вдыхая чистый воздух. Мы предлагали установить круглосуточное дежурство постов МВД, ГОЧС и экологического до тех пор, пока не будет приведен в соответствие технологический процесс на полигоне.

Отдел экологии занимается в основном констатацией фактов. Жителям приходится оповещать и экологов, и администрацию, и ГОЧС, выполняя их прямые обязанности. Нет и прокурорского надзора.

Все знают обстановку с мусорным полигоном – от жителей до губернатора, – но нам от этого не легче. «ОХ» неоднократно поднимала эту тему. Последняя публикация была 7 июля. Однако реакции чиновников до сих пор так и не последовало. А. Суходолов, С. Широбоков, Е. Бородина и др. (всего 50 подписей).


Павел Филиппов, временно исполняющий обязанности первого заместителя главы города:

ФилипповПА_01(90x90).jpg – Горение свалки находится на постоянном контроле администрации. В июле Орской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства при ее эксплуатации. Из-за нарушения технологии складирования отходов периодически происходит их самовозгорание и, как следствие, значительные выбросы в атмосферу продуктов горения, биохимическое разложение отходов.

В суд направлено исковое заявление об устранении фирмой «ЭЦЕЗИС» нарушений, виновные привлекаются к ответственности.

Но для радикального изменения ситуации необходимо строительство мусороперерабатывающего завода и мусоросортировочной станции в Советском районе, что требует больших финансовых вложений.

Разработана городская экологическая программа на 2010 – 2016 годы, где эти мероприятия предусмотрены. Они направлены в правительство области для включения в проект областной программы «Отходы» на 2011 – 2016 годы для совместного финансирования.

Источник: Орская Хроника


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

20.10.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел