Чудо-прибор из рук "переписчика"

4415
Вчера в городе вновь объявились псевдопереписчики. На этот раз они постучались в дверь частного дома в Советском районе, где проживают пенсионеры. Хозяева, внимательно рассмотрев визитеров, решили не пускать их на порог. И правильно сделали. Люди с черным портфелем в руках могли оказаться кем угодно, но только не переписчиками.

Пенсионерка с улицы Станиславского к внешнему виду двух мужчин, которые на днях пожаловали к ней в гости, не приглядывалась. И в результате стала жертвой мошенников и лишилась 2000 рублей. «Артисты» сначала усиленно изображали из себя «переписные кадры», выуживая интересующую их информацию, а затем стали предлагать старушке медицинский прибор «от всех болезней».

Доверчивая женщина не только отдала злоумышленникам деньги, но и осталась без чудо-прибора.

Сейчас этим инцидентом занимается местный участковый. По предположению правоохранительных органов, дело может быть связано с гипнозом. По крайней мере, из транса пострадавшая не может выйти до сих пор. И теперь даже к сотрудникам в форме относится с подозрением. Старушка сейчас ведет затворнический образ жизни, ни с кем не хочет общаться. Она неважно себя чувствует и очень боится, что ее снова обманут.

Людмила Шмидт, уполномоченный по делам переписи по городу Орску:

– Мошенники, как правило, выбирают в качестве своих жертв пожилых людей, их проще ввести в заблуждение. Хочется попросить орчан быть более бдительными. Вычислить мошенника не так уж и сложно. Как правило, они стараются не показывать специальное удостоверение и паспорт или предъявляют левые документы, например водительские права, у них нет специального синего портфеля и шарфа.

Специалисты обращают внимание на то, что удостоверение в виде бейджика на груди должно содержать номер и адрес участка, фамилию, имя, отчество переписчика. По вашему желанию работник переписной кампании обязан предъявить паспорт, чтобы вы могли сравнить данные.

Принять к сведению эту информацию необходимо, ведь перепись закончится только через шесть дней, а значит, мошенники еще неоднократно попытаются воспользоваться ситуацией.

Напомним, что переписчик имеет право прийти к вам домой с 8 до 21 часов не позднее 25 октября. С 25 по 29 октября будет еще выборочный контрольный обход с целью проверки правильности заполнения переписных листов. Но это коснется только 10 процентов населения.

От переписи страдают не только горожане, но и сами переписчики. Так, одну женщину, проводившую опрос населения в частном секторе, укусила собака. К счастью, все обошлось. Ей сделали укол, она хорошо себя чувствует и продолжает обходить дома на своем участке.

Не все оказались такими же стойкими, как она.

Владимир Журавков, начальник городского отдела госстатистики:


- 22 переписчика пришлось заменить уже в первый день. 7 из них сами отказались от работы, 13 человек пришлось «попросить» с этого места, так как они не справлялись с заданием, еще двое оказались больны, причем один из них гриппом.

Перепроверить имя пришедшего к вам переписного сотрудника, уточнить адрес вашего стационарного участка или пройти процедуру переписи по телефону можно, позвонив по номерам 23-72-16, 23-94-34 в Октябрьском и Ленинском районе, 44-05-52 в Советском   районе.

 Источник: «Орская хроника»


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

20.10.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел