Эпидемии свиного гриппа не будет

2804
Пик вирусных инфекций в этом году придется на вторую половину ноября.

Учитывая практику прошлого года, когда повальный грипп и прочие простудные заболевания оренбургские медики ждали лишь в январе, а они нагрянули в ноябре, в этот раз встретить их решили во всеоружии. С первого октября началась вакцинация, а в аптеках население массово скупает всевозможные профилактические препараты и витамины.

- Пика мы ожидаем в середине ноября, продлится он вплоть до нового года. Не исключено, что будут заболевшие высокопатогенным вирусом. Если обычному вирусу больше подвержены старики и дети, то A/H1N1 обычно страдают трудоспособное население и беременные, - сообщила главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения Оренбургской области Галина Зебзеева.

 - В прошлом году мы ждали, что заболеет 30 процентов населения, но этого не произошло. В этом году волноваться тоже не стоит. Ожидаемый порог - десять процентов. Низкий процент связан с тем, что в прошлом сезоне уже кто-то переболел и выработался иммунитет на недуг. К тому же весной было привито от трех видов вирусных инфекций 600 000 оренбуржцев, еще полмиллиона планируем привить сейчас.

Источник: Оrenday


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

19.10.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел