29 марта 2024 • Пт • 05:24

Старые лифты — на слом

5698
Вступил в силу новый технический регламент о безопасности лифтов. Закон установил сроки для ремонта и замены лифтового оборудования. Пять лет для лифтов старше 1992 года выпуска и семь лет для всех остальных. В противном случае Ростехнадзор обязан вывести такой лифт из эксплуатации.

Корреспонденты "Орен-тв" выяснили, что согласно новому регламенту совсем скоро многие оренбуржцы будут вынуждены ежедневно считать ступеньки.
По данным Ростехнадзора, сейчас оренбургские специалисты ведут бурную подготовку к переходу на новый регламент. Пока в городе возможностей для глобальной проверки состояния лифтов нет: лаборатории по проверки подъемных средств еще только в разработке.

А пока оренбуржцам так и придется частенько ходить пешком, ведь старые лифты имеют одну большую особенность - часто ломаться. Подниматься по лестнице жителям девятиэтажки на улице Советской приходится уже неделю. Хуже всего жителям верхних этажей - Софья Давыдовна Меркулова, например, тяжело больна, свою квартиру она уже называет тюрьмой.

Только в этом доме не работает 7 лифтов. По городу таких в 10 раз больше. И поменять их на новые в ближайшие пять лет вряд ли удастся. А потому ежедневные физические нагрузки для оренбуржцев вполне могут стать необходимостью.



Источник: Оrenday.ru


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
18.10.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел